Actualités

Le palmarès du 69e Festival de Cannes

Le Jury des Longs Métrages, présidé par le réalisateur George Miller, a dévoilé les noms des lauréats du 69e Festival de Cannes sur la scène du Grand Théâtre Lumière.

Pendant la quinzaine, les professionnels des quatre coins du monde se sont rassemblés pour développer leurs activités, détecter de nouvelles tendances et échanger. Les conseillers d’Audiens ont ainsi été à l’écoute des professionnels pour répondre à toutes leurs interrogations en matière de retraite complémentaire, assurance de personnes, médical, accompagnement solidaire et prévention, Congés Spectacles et pour leur présenter l’ensemble des services aux professions dont nous assurons la gestion. Le festival a également été l’occasion pour Audiens de rencontrer ses différents partenaires également présents à Cannes comme la Semaine de la Critique.

Le palmarès du 69e Festival de Cannes

COMPÉTITION DES LONGS MÉTRAGES

- Palme d'or : I, Daniel Blake (Moi, Daniel Blake), réalisé par Ken Loach

- Grand Prix : Juste la fin du monde, réalisé par Xavier Dolan

- Prix d'interprétation féminine : Jaclyn Jose, pour son rôle dans Ma’ Rosa réalisé par Brillante Mendoza

- Prix d'interprétation masculine : Shahab Hosseini, pour son rôle dans Forushande (Le Client) réalisé par Asghar Farhadi

- Prix de la mise de scène, ex aequo : Cristian Mungiu pour Bacalaureat (Baccalauréat) et Olivier Assayas pour Personal Shopper

- Prix du scénario : Asghar Farhadi pour Forushande (Le Client)

- Prix du jury : American Honey réalisé par Andrea Arnold

La caméra d’or qui rassemble les premiers films issus de la Sélection officielle, de la Semaine de la Critique et de la Quinzaine des réalisateurs a récompensé Divines de Houda Benyamina

COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES

Palme d’or du court-métrage : Timecode, réalisé par Juanjo Gimenez

Mention spéciale du Jury : A Moça que Dançou com o diabo (La jeune fille qui dansait avec le diable), réalisé Joao Paulo Miranda Maria

UN CERTAIN REGARD

- Prix un Certain Regard : The Happiest Day of the Life of Olli Mäki, de Juho Kuosmanen

- Prix du Jury : Harmonium, de Koji Fukada - Prix de la mise en scène : Captain Fantastic, de Matt Ross

- Prix du scénario : Voir du Pays, de Delphine Coulin et Muriel Coulin

- Prix spécial Un Certain Regard : La Tortue rouge, de Michael Dudok de Wit

CINÉFONDATION

Premier Prix : Anna de Or Sinai (Israël)

Deuxième Prix : In the Hills de Hamid Ahmadi (Royaume-Uni)

Troisième Prix, ex aequo : A Nyalintas Nesze (Hongrie)

Troisième Prix, ex aequo : La Culpabilité, probablement (Venezuela)

Le jury de la CST (Commission supérieure technique de l’image et du son) a décerné le Prix Vulcain de l’artiste-technicien à Seong-Hie Ryu, pour sa direction artistique, d’une grande inspiration, du film Mademoiselle réalisé par Park Chan-Wook.

L’Œil d’or, prix du documentaire : Cinema novo, du Brésilien Eryk Rocha

En savoir + : www.festival-cannes.fr

Retour