Actualités

Le palmarès du 70e Festival de Cannes

Le réalisateur palmé de «The Square», Ruben Ostlund

Le Jury des Longs Métrages, présidé par Pedro Almodóvar , a dévoilé les noms des lauréats du 70e Festival de Cannes sur la scène du Grand Théâtre Lumière.

Pendant la quinzaine, les professionnels des quatre coins du monde se sont rassemblés pour développer leurs activités, détecter de nouvelles tendances et échanger. Les conseillers d’Audiens ont ainsi été à l’écoute des professionnels pour répondre à toutes leurs interrogations en matière de retraite complémentaire, assurance de personnes, médical, accompagnement solidaire et prévention, Congés Spectacles et pour leur présenter l’ensemble des services aux professions dont nous assurons la gestion. Le festival a également été l’occasion pour Audiens de rencontrer ses différents partenaires également présents à Cannes comme la Semaine de la Critique.

COMPÉTITION DES LONGS MÉTRAGES

- Palme d'or : THE SQUARE, réalisé par Ruben ÖSTLUND
- Prix du 70e anniversaire, Nicole KIDMAN
- Grand Prix : 120 BATTEMENTS PAR MINUTE réalisé par Robin CAMPILLO
- Prix d'interprétation féminine : Diane KRUGER dans AUS DEM NICHTS réalisé par Fatih AKIN
- Prix d'interprétation masculine : Joaquin PHOENIX dans YOU WERE NEVER REALLY HERE réalisé par Lynne RAMSAY
- Prix de la mise de scène : Sofia COPPOLA pour THE BEGUILED (Les Proies)
- PRIX DU SCÉNARIO EX-ÆQUO Yorgos LANTHIMOS et Efthimis FILIPPOU pour THE KILLING OF A SACRED DEER (Mise à mort du cerf sacré) Lynne RAMSAY pour YOU WERE NEVER REALLY HERE
 - Prix du jury : NELYUBOV réalisé par Andrey ZVYAGINTSEV

COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES

Palme d’or du court-métrage : XIAO CHENG ER YUE (Une nuit douce) réalisé par QIU Yang
Mention spéciale du Jury : KATTO (Le Plafond) réalisé par Teppo AIRAKSINEN

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD
LERD (Un homme intègre) réalisé par Mohammad RASOULOF

PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE
JASMINE TRINCA pour FORTUNATA réalisé par Sergio CASTELLITTO

PRIX DE LA POÉSIE DU CINÉMA
BARBARA réalisé par Mathieu AMALRIC

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Taylor SHERIDAN pour WIND RIVER

PRIX DU JURY
LAS HIJAS DE ABRIL réalisé par Michel FRANCO

Prix de la meilleure création sonore
La Belle et la Meute de Kaouther Ben Hania
En accord avec le Festival de Cannes, l’association La Semaine du Son crée le Prix de la meilleure création sonore. Lancé avec le soutien du cinéaste Costa-Gavras, en partenariat avec Audiens et le CMB, ce tout nouveau prix récompense un réalisateur pour l’excellence sonore de son film « parce qu’elle sublime la perception artistique, sémantique et narrative du spectateur ».

CINÉFONDATION

PREMIER PRIX
PAUL EST LÀ réalisé par Valentina MAUREL
INSAS, Belgique

DEUXIÈME PRIX
HEYVAN (AniMal) réalisé par Bahram & Bahman ARK
Iranian National School of Cinema, Iran

TROISIÈME PRIX
DEUX ÉGARÉS SONT MORTS réalisé par Tommaso USBERTI
La Fémis, France

Le jury de la CST a décidé de décerner le PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN à : Josefin ASBERG pour son apport artistique remarquable en cohérence avec l’inventivité du film THE SQUARE.

CAMÉRA D’OR
JEUNE FEMME (Montparnasse Bienvenüe) réalisé par Léonor SERRAILLE présenté dans le cadre de UN CERTAIN REGARD
Le prix de la Caméra d'or a été remis par la Présidente du Jury de la Caméra d'or, Sandrine Kiberlain.

L’Œil d’or, prix du documentaire
Visages Villages de Agnès Varda et JR

En savoir + : www.festival-cannes.fr

Retour