En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour faciliter votre navigation ainsi que ceux déposés par les réseaux sociaux notamment par leurs boutons de partage. - En savoir plus

Le palmarès de la 8e édition du Champs-Elysées Film Festival

Le Champs-Elysées Film Festival, créé par la productrice, distributrice et exploitante Sophie Dulac, s’est déroulée du mardi18 au mardi 25 juin 2019. Cette année, le festival a mis à l’honneur, au cœur de la capitale, le du cinéma indépendant américain et français.


Autour d’invités d’honneur – Christopher Walken, Debra Granik, Jeff Goldblum et Kyle MacLachlan – le Champs-Elysées Film Festival a de nouveau fait vibrer la plus belle avenue du monde au rythme de ses avant-premières, rétrospectives ou encore masterclass. 
Dans les cinq salles partenaires, le public venu nombreux et enthousiaste a ainsi pu découvrir les sélections de courts métrages et longs métrages en compétitions : des films français et américains qui ont pour points communs l’audace et l’indépendance. 

A l’issue de cette riche semaine, le Jury longs métrages de cette édition, présidé par Stéphane Brizé, entouré de l’actrice Clotilde Hesme, de l’acteur et scénariste Grégoire Ludig, de la compositrice et interprète Jeanne Added, du chorégraphe Yoann Bourgeois, de la réalisatrice Danielle Arbid et du metteur en scène et humoriste Océan, a décerné les prix suivants :

  • Le Prix du Jury du Film Américain Indépendant à Pahokee de Ivete Lucas et Patrick Bresnan.
  • Le Prix du Jury du Film Français Indépendant à Vif argent de Stéphane Batut.


Le Jury court métrage, présidé par la réalisatrice-actrice-scénariste Valérie Donzelli et composé de Galatéa Bellugi, Thomas Simeca, Antoine Reinartz, Virgile Vernier et Christophe Taudière a remis :

  • Le Prix du Jury du court métrage américain à Liberty de Faren Humes.
  • Le Prix du Jury du court métrage français à Djo de Laura Henno et Ông Ngoai (Grand-Père) de Maximilian Badier Rosenthal ex-æquo.


Le Jury presse composé des journalistes Sarah Drouhaud, Sylvestre Picard, Romain Burrel et Iris Brey a attribué :

  • Le Prix de la Critique du long métrage américain à Saint Frances de Alex Thompson.
  • Le Prix de la Critique du long métrage français à Daniel fait face de Marine Atlan.


Le Jury Etudiant composé de de 7 étudiants de l’Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle et parrainé par le réalisateur Samuel Bigiaoui a attribué :

  • Le Prix Etudiant du long métrage américain à The World is Full of Secrets de Graham Swon.
  • Le Prix Etudiant du long métrage français à Braquer Poitiers – Chapitres 1 & 2 de Claude Schmitz.
  • Le Prix France Télévisions du court-métrage a été remis à La route du sel de Matthieu Vigneau.
  • Le Prix du US IN PROGRESS a été attribué à Beast Beast réalisé par Danny Madden et produit par Matt Miller, Tara Ansley et Benjamin Wiessner.


Les Prix du Public ont été attribué à :

  • Le Prix du Public du Long Métrage Français Indépendant à Frères d’arme de Sylvain Labrosse.
  • Le Prix du Public du Long Métrage Américain Indépendant à Saint Frances de Alex Thompson.
  • Le Prix du Public du Court Métrage Français Indépendant à Je sors acheter des cigarettes de Osman Cerfon.
  • Le Prix du Public du Court Métrage Américain Indépendant à Night Swim de Victoria Rivera.


Par son soutien et sa présence, Audiens affirme ainsi quotidiennement son identité de groupe professionnel accompagnant les évolutions et les temps forts de ses secteurs d’activité.